Обзор книги: "Человек в поисках смысла" Виктор Франкл

 Наконец-то я возвращаюсь к ведению блога, и не просто так, а со статьей об одном из последних литературных открытий, которым стала книга "Человек в поисках смысла" Виктора Франкла. Она довольно-таки сложная для прочтения т.к. написана психиатром и соответственно содержит специфическую лексику. Но все же очень захватывающая и увлекательная. Книга будет особенно интересна тем, кто интересуется психологией, самопознанием или же просто затерялся в поисках "смысла жизни".
Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.Монтескье


Источник:ЧЧ


 Виктор Франкл начал писать эту книгу еще пребывая в нацистских концентрационных лагерях, из которых он был освобожден в 1945 году. Именно по-этому в книге часто проводится параллель между состоянием человека в современном социуме и состоянием его в концлагерях. В 1946 году "Человек в поисках смысла" была впервые опубликована. 
 В книге идет речь практически обо всех аспектах жизни человека, и о том, как на него влияют те или иные обстоятельства, например: любовь и страдание, секс, работа, религия и другие. Автор пишет, что главные три экзистенциала человеческого существования это духовность, свобода и ответственность. И что экзистенциальная фрустрация может быть главной причиной агрессивности человека, отсутствия здоровья и многих жизненных бед. 
 Мне книга невероятно понравилась, в ней очень много жизненного и настоящего. Во время чтения я то и дело размышляла о своей жизни, о своих поступках, задавая себе безграничное количество вопросов. Очень полезно иногда взглянуть на себя со стороны и понять причины определенного своего поведения и поведения окружающих. С удовольствием посоветую прочесть и попытаться понять эту книгу каждому, кто заинтересован в самопознании и стремится найти гармонию в своей жизни.[left-sidebar]

Комментариев нет:

Технологии Blogger.